г. Челябинск, просп. Ленина, 26/А, стр. 2, оф. 601
(Здание бизнес-холла Бовид)
Пн - Пт: 8:30 - 18:00
Сб: 8:30 - 17:00
Вс: Выходной
Компания «ТЛК» — надежный поставщик логистических услуг из Китая по всей России

    Получите расчет стоимости
    Оставьте контакты и наш менеджер свяжется с вами
    Нажимая на кнопку "Получить расчет", я соглашаюсь с политикой обработки данных
    Как защитить себя от мошенников при грузоперевозках

    Стать жертвой злоумышленников можно в любой отрасли экономики. Мошенники встречаются и в сфере грузоперевозок. С каждым годом они изобретают все более изощренные способы и схемы обмана. В некоторых случаях преступники действуют самостоятельно, в других — привлекают третьих, ничего не подозревающих лиц. Рассмотрим подробнее, как определить, что вы имеете дело со злоумышленником при заказе грузоперевозок и как обезопасить себя от финансовых убытков и траты нервов и времени.

    Признаки обмана со стороны транспортных компаний

    Преступники, работающие в логистической сфере, не мелочатся и не размениваются на хищение небольшой партии товара. Цель современных мошенников, имитирующих деятельность транспортных компаний, обогатиться на миллионы рублей.

    Распознать, что перед вами недобросовестный поставщик услуг непросто, мы рекомендуем проявить настойчивость и проверить ряд моментов.

    • Запросите данные, касающиеся основной деятельности компании, автотранспорта, водителя, экспедитора. Если их отказываются предоставлять или у фирмы нет стационарного телефона, уже на этом этапе следует насторожиться.
    • Требуйте составления и подписания договора об оказываемых вам услугах. Мошенники всеми силами стремятся избежать заключения официального контракта.
    • Попытайтесь лично встретиться с представителем ТК. Если он отказывается, предлагает встречаться не в фирменном офисе, на складе, квартире или другом арендованном помещении — это отчетливый сигнал, что не стоит продолжать сотрудничество.
    • Мошенники предлагают грузоперевозки по слишком низким тарифам и просят оплатить заранее всю сумму или ее часть переводом на банковскую карту.

    Чаще всего злоумышленники для обмана пользуются фирмами-однодневками. У них есть все документы и офис. Но при этом отсутствует бухгалтерия, нет диспетчера, невозможно отследить отправление, по словам владельца, автопарк располагается в пригороде или даже другом городе.

    Пропажа груза

    Наиболее популярная схема действий мошенников в сфере грузоперевозок — кража груза при сотрудничестве с диспетчерской компанией. Посредники редко несут ответственность при порче или пропаже товара, они не проверяют ни водителей, ни транспорт. Персонал, который нанимает посредник, работает по трудовым договорам. Отправление может исчезнуть на любом этапе транспортировки.
    Самостоятельно не рекомендуется заниматься поиском преступников. Если груз пропал, а диспетчер бездействует, мы рекомендуем составить перечень похищенного, нанять юриста для подготовки и подачи заявления в полицию и иска в суд.

    Проблемы с оплатой за грузоперевозки

    1. Неоплата

    Эта схема работает, если получатель не оплатил услуги транспортной компании, работавшей через посредника. В этом случае больше всех страдает перевозчик. Он вложился в покупку топлива, оснащение машины, заработную плату водителю. К сопутствующим расходам также можно отнести ремонт и амортизацию ТС, оформление документации.
    Избежать убытков поможет только отказ от оказания транспортных услуг без предварительной оплаты, либо выполнение перевозок без участия посредника.
    Также мы не советуем соглашаться на работу с авансом менее 30% или с отсрочкой платежа.
    Небольшие транспортные фирмы могут объединиться и выбрать ответственное лицо, занимающееся разоблачением мошеннических схем.

    2. Двойная оплата

    В результате утечки данных или недобросовестности перевозчика грузоотправитель рискует быть вынужденным дважды оплачивать услугу перевозки товара.
    Схема проста — отправитель, он получает сообщение в мессенджер, письмо по электронной почте, либо ему звонит перевозчик и просит оплатить услугу до ее оказания. Через какое-то время грузодержателю вновь звонят от имени перевозчика с требованием оплаты, а на его слова, что деньги уже переведены, собеседник заявляет, что никаких денег не получал и не имеет отношения к тому, куда заказчик отправлял средства. Многие платят повторно, но эффективнее, хотя и дольше обращаться в суд.

    Фиктивная перевозка грузов

    1. Транспортировка товара по бумагам, без фактического выполнения.

    При этой схеме страдают посредники, которые оплачивают мнимым исполнителям работу, проведенную только по документам. Суммы небольшие, и посредники предпочитают не поднимать шум.

    2. Фиктивная утрата товара.

    Получая поддельный акт об утрате груза, экспедитор вынужден возмещать ущерб.

    3. Транспортная компания получает аванс и больше не выходит на связь с заказчиком.

    Для максимальной защиты от мошенников рекомендуем тщательно проверять документы контрагентов, обеспечить безопасность своим персональным данным, оснастить груз средствами слежения, использовать тахометры, обращаться только к проверенным перевозчикам.

    Читайте также:

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

      Закажите обратный звонок
      Нажимая на кнопку «Отправить», Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.