г. Челябинск, просп. Ленина, 26/А, стр. 2, оф. 601
(Здание бизнес-холла Бовид)
Пн - Пт: 8:30 - 18:00
Сб: 8:30 - 17:00
Вс: Выходной
Компания «ТЛК» — надежный поставщик логистических услуг из Китая по всей России

    Получите расчет стоимости
    Оставьте контакты и наш менеджер свяжется с вами
    Нажимая на кнопку "Получить расчет", я соглашаюсь с политикой обработки данных
    Специфика перевозки груза с температурным режимом

    Организацию температурных перевозок можно выделить в отдельный вид услуг, которые оказывают логистические компании. Многие грузы (продукты питания, медпрепараты, растения) требуют особых условий при транспортировке, в том числе соблюдение определенного температурного режима. Транспортное средство должно быть оснащено специальным оборудованием, позволяющим контролировать микроклимат в кузове.

    Рассмотрим подробнее, в чем специфика перевозок генеральных и сборных грузов с соблюдением температурного режима.

    Особенности температурных перевозок

    • Необходимо на протяжении всего пути, а также при размещении на складе, удостоверяться, что климатические параметры соответствуют заданным. Если при перевозке возникают проблемы с соблюдением температурного режима, это приводит к потере товарного вида, ухудшению качеств продукции или даже ее порче.
    • Для температурных перевозок используются рефрижераторы с климатическими установками, позволяющими регулировать уровень охлаждения.
    • Водители должны своевременно пройти обучение и уметь обращаться с системой климат-контроля.
    • Из-за особых требований к условиям транспортировки и хранения, эксплуатации специальной техники, задействования обученного персонала, стоимость температурных перевозок выше, чем на перемещение груза наземным транспортом.

    Условия разных типов товаров

    Продукция, которая нуждается в особом климатическом режиме, делится на четыре типа:

    • вентилируемая – температурные нормативы размытые, товар не требует их строгого соблюдения;
    • охлаждаемая – в рефрижераторе должна быть положительная температура, но не выше +15 °С;
    • охлажденная – товар нужно везти в диапазоне от -5 до -1 градусов;
    • замороженная – груз перевозится только при -6 °С и ниже.

    Для некоторых типов грузов предусмотрены отдельные условия. Так, цветы, медикаменты, химические вещества хорошо сохраняются при от +2 до +8 градусов, а продукты питания только при +4 °С. Для товаров, требующих глубокой заморозки, в холодильных камерах поддерживают ниже -17 °С.

    В зависимости от типа продукции подбирают соответствующие климатические установки. Если предполагается вести товары, нуждающиеся в разных условиях хранения, используют смешанные или мультитемпературные рефрижераторы.

    Виды перевозок с температурным режимом

    • По городу — транспорт перемещается только по одному населенному пункту, и продукцию доставляют в течение нескольких часов.
    • По региону — для доставки товара требуется больше времени, так как рефрижератор заезжает в разные города в пределах одной области.
    • Грузоперевозки по России — контроль над соблюдением температурного режима должен быть особенно строгим, поскольку на транспортировку уходит несколько дней или недель.

    Последствия несоблюдения температурного режима

    При нарушениях климатического режима медпрепараты теряют лечебные средства, становятся токсичными, косметика — утрачивает внешний вид и эффективность при использовании, фрукты и овощи гниют, цветы, семена и рассада гибнут. Продукты питания животного происхождения невозможно будет реализовать даже по сниженной цене, они по требованию Роспотребнадзора должны быть уничтожены.

    Испорченный груз опасен для здоровья конечного потребителя. Употребление продуктов или лекарств, хранившихся с нарушениями, влечет за собой интоксикацию или различные заболевания. Репутационные и финансовые убытки несут транспортные компании, поставщики товара и ритейлеры.

    Читайте также:

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

      Закажите обратный звонок
      Нажимая на кнопку «Отправить», Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.